19244
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

В России налог для самозанятых введут еще в 19 регионах

19 декабря 2019, 23:22
нет изображения

С 1 января 2020 года льготный режим налогообложения самозанятых граждан заработает еще в 19 российских регионах. Соответствующий закон одобрил Совет Федерации.
С 1 января 2019 года эксперимент по налогу для самозанятых проводится в четырёх субъектах РФ: городе Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.
Как отметили авторы закона, первые итоги эксперимента показали, что налоговый режим для самозанятых выполнил основную задачу его введения - создание стимулов для выхода людей из тени. В связи с этим, закон распространится с 2020 года на регионы-доноры, не получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также регионы, в состав которых входят города-миллионники.
Закон затронет следующие субъекты: город Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан.
Специальный режим налогообложения для самозанятых предполагает упрощённый порядок регистрации, освобождение от использования контрольно-кассовой техники и комфортные размеры налоговых ставок. Предприниматели, не имеющие наёмных работников и доход которых составляет не более 2,4 миллиона рублей в год, могут платить налог в размере четырёх процентов с доходов при работе с физическими лицами и шесть процентов при работе с компаниями.