19237
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

В России изменится норма оценки драгоценных металлов и камней

14 ноября 2019, 14:10
нет изображения

Правительство РФ предлагает изменить методику оценки драгоценных металлов и камней. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.
Документ разработан Правительством и призван совершенствовать государственный контроль за оборотом драгоценных металлов и камней. Правила оценки регулирует Налоговый кодекс, а оплата производится в соответствии с Законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» на основании прейскурантов, применяемых для аналогичных сортов минерального сырья на мировом рынке.
Отмечается, что от актуальности прейскурантов на драгоценные камни в соответствии с изменениями цен мирового рынка драгоценных камней зависят объёмы поступления в бюджеты регионов налога на добычу полезных ископаемых. Прейскуранты утверждает Минфин, но порядок их разработки в законодательстве отсутствует. При рассмотрении вопроса о необходимости изменения цен используется статистика продажи алмазов и бриллиантов, данные Гохрана России о ввозе драгоценных камней в Россию, информация о продаже камней на внешнем рынке.
Законопроект устанавливает порядок, регламентирующий процедуру оценки указанных данных для изменения прейскуранта.