19246
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

Российские частные клиники смогут бесплатно вакцинировать пациентов

14 ноября 2019, 14:08
нет изображения

Частным медицинским учреждениям, участвующим в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), предложили проводить бесплатную вакцинацию граждан. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.
Поправки планируется внести в Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
В настоящее время, вакцинацию граждан в рамках национального календаря профилактических прививок могут проводить только организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.
Как отмечают авторы законопроекта, в соответствие с Законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» к медицинским организациям, действующим в сфере ОМС и включённым в специальный реестр, относятся учреждения любой предусмотренной законодательством организационно-правовой формы. При этом лекарства и деньги для проведения вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок направляются только в государственные и муниципальные клиники. Работающие по ОМС негосударственные медучреждения фактически оказывают медпомощь гражданам, но не получают вакцины в рамках этого календаря.
Чтобы решить противоречие в законодательстве, местные власти пытаются обязать проводить прививки в рамках нацкалендаря все медучреждения независимо от формы собственности.

Популярные компании