19243
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

В России упростят отведение земли под строительство таунхаусов

26 сентября 2020, 14:30
нет изображения

В Госдуму внесен проект закона, упрощающий отведение земли под строительство домов блокированной застройки (таунхаусов). Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Предлагается внести изменения в пункт 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, предоставив застройщику возможность формировать как отдельный, так и единый земельный участок под жилыми домами блокированной застройки.
Сегодня застройщики должны юридически выделять отдельный земельный участок под каждым «блоком». Как отмечается в пояснительной записке, для проживающих в таких домах отдельно выделенный в собственность участок не всегда необходим, но его оформление создает дополнительные издержки для застройщика. Такое дробление может создавать сложности при управлении жилым фондом из-за необходимости эксплуатации общих коммуникаций, проходящих через несколько частных участков.
В этой связи застройщикам могут предоставить возможность самим определять, какой тип оформления участков нужен им и их покупателям.