19246
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

В России снизят стоимость лицензии на продажу алкоголя

07 февраля 2020, 22:35
нет изображения

Минпромторг разработал пакет законопроектов, который снизит стоимость госпошлины за лицензию на продажу алкогольной продукции с 65 до 20 тысяч рублей.
Пакет предусматривает установление размера госпошлины за лицензию на торговлю алкоголем на каждый магазин или пункт общепита в размере 20 тысяч рублей в год на один объект.
Также законопроект предусматривает исключения для организаций потребительской кооперации, они будут платить 20 тысяч рублей в год за лицензию, в которой может быть несколько обособленных подразделений.
В настоящее время, размер пошлины не зависит от их количества и составляет 65 тысяч рублей, и поэтому крупная торговая сеть (к примеру, из 10 магазинов) и один сельский магазин платят государственную пошлину в одном и том же размере, что приводит к неравным условиям.
Кроме того, пакетом законопроектов планируют изменить основания для отказа в выдаче лицензии на торговлю алкоголем, таким образом, чтобы устанавливалось наличие только неуплаченного в установленный срок административного штрафа, а также предусмотреть возможность его уплаты во время экспертизы документов. Если оплата прошла, то лицензирующий орган уже не вправе отказать в выдаче лицензии.
Законопроекты будут внесены в Правительство в марте, в Госдуму - в мае, а уже в июле - августе могут быть рассмотрены в Совете Федерации.