19246
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

В России будут штрафовать банки за нарушения при работе с долгами

30 ноября 2019, 15:46
нет изображения

В Госдуме предложили исключить из КоАП формулировку, которая не позволяет штрафовать банки за нарушения при взыскании с граждан просроченной задолженности. Соответствующий законопроект внесён в палату.
Сегодняшняя редакция КоАП штрафует за нарушения при взыскании задолженности кредитора или лицо, действующее от его имени и в его интересах, за исключением кредитных организаций. Таким образом, кредитные организации исключены из перечня субъектов данного административного правонарушения.
Настоящие нормы КоАП препятствует правоприменительной практике: суды, несмотря на грубые нарушения банков, прекращают производства о привлечении их к административной ответственности, так как они не являются субъектом административного правонарушения.
Законопроектом предлагается в части 1 статьи 14.57 КоАП РФ исключить упоминание кредитной организации, как субъекта, освобожденного от административной ответственности за совершение действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих при этом соответствующее законодательство РФ. И это необходимо для создания более эффективного механизма защиты прав граждан при возврате банками просроченной задолженности.

Популярные компании