19237
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

В России утвержден новый порядок аттестации в сфере промышленной безопасности

09 ноября 2019, 17:13
нет изображения

С 2019 года отдельные категории работников обязаны не реже раза в пять лет проходить аттестацию в сфере промышленной безопасности, электроэнергетики и безопасности гидротехнических сооружений. Порядок данной процедуры 6 ноября утвердило Правительство РФ. Аттестация будет проводиться в форме тестирования, и в электронном формате.
Аттестационные комиссии смогут формировать и сами предприятия - в этом случае проверка знаний и навыков будет проводиться с помощью Единого портала тестирования. В постановлении сказано, что его использование должно быть бесплатным.
Работу этого портала будет обеспечивать Ростехнадзор. Он же сформирует Центральную аттестационную комиссию и будет вести реестр всех аттестованных лиц.
Новые правила касаются работы компаний, которые занимаются проектированием, строительством, эксплуатацией, ремонтом, техническим перевооружением и консервацией опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений. Также это касается предприятий по изготовлению, монтажу и обслуживанию технических устройств, которые применяются на опасных производствах.
Аттестацию обязаны проходить руководители перечисленных организаций и индивидуальные предприниматели, работающие в этих сферах; должностные лица, которые контролируют соблюдение требований безопасности на таких объектах; инженерно-технические работники таких предприятий; члены аттестационных комиссий; диспетчеры субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.