19246
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

В России увеличат штрафы для ресторанов за отравление клиентов

08 ноября 2019, 23:52
нет изображения

Минюст предложил повысить штрафы за нарушение требований к безопасности пищи в ресторанах и барах, которое привело к отравлению посетителей. Соответствующий проект поправок был разработан в КоАП.
Таким образом, если нарушения требований технических регламентов при приготовлении еды или напитков и их хранении местах общепита приведёт к причинению вреда здоровью потребителей, будет установлен штраф для физических лиц от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей. Для ИП могут установить штраф от 30 до 40 тысяч рублей, а для компаний - от 100 до 300 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок до десяти суток.
Также в документе предлагается увеличить штрафы за нарушение требований технических регламентов, которые привели к несоответствию продукции микробиологическим нормам безопасности. В частности, для граждан может быть установлен штраф до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30 тысяч рублей, для ИП - до 30 тысяч рублей и для юридических лиц - до 100 тысяч рублей.
В настоящее время, максимальная сумма взыскания за несоблюдение технических регламентов приготовления пищи и напитков достигает 50 тысяч рублей.