19245
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

Российским юрлицам сократят сроки проведения плановых проверок

10 октября 2019, 16:32
нет изображения

Имеющим филиалы в регионах компаниям сроки проведения плановых проверок ограничат 60 рабочими днями.
Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит во втором чтении на одном из пленарных заседаний в октябре.
В настоящее время, юридических лиц можно проверять не чаще, чем один раз в три года. При этом срок проведения проверки не может превышать 20 рабочих дней. Если же компания имеет филиалы или представительства в разных регионах, то общий срок может быть увеличен до 60 дней.
Как показывает практика, данную норму надзорные органы трактуют по-разному. В результате органы часто не принимают во внимание, что речь идет об организации в целом.
По словам первого замглавы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Ирины Гусевой, результат приводит к тому, что на территориях есть свои представительства федеральных структур, и они начинают в регионах свои проверки, вне зависимости от того исчерпан лимит в 60 дней или нет. В итоге проверка может длиться и год, и больше года, что нарушает возможности спокойной работы предпринимателей.
- В законопроекте речь идёт только о плановых проверках, - уточнила Ирина Гусева. – И если поступают заявления, жалобы, то надзорные контрольные органы, находящиеся на территории, любой филиал вправе проверить.