19246
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

В России упростят требования для застройщиков с эскроу счетами

05 октября 2019, 12:54
нет изображения

Правительство намерено ввести послабления для российских компаний, работающих через эскроу-счета. В Минстрое предложили освободить их от предоставления в Росеестр заключение о соответствии. Об этом сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин.
.
По словам замминистра, данное требование может остаться только для московских застройщиков. По закону о долевом строительстве, застройщик, прежде чем открыть продажи, обязан получить заключение о соответствии, так как без него Росреестр не сможет зарегистрировать первый договор долевого участия.
- Если новостройка возводится на деньги банка, а средства дольщиков защищены на счетах эскроу, то требование о получении заключения о соответствии становится избыточным и тормозит выдачу кредитов, - сказал Стасишин.
Также замглавы добавил, что иногда банки готовы выдать проектное финансирование, но при условии получения заключения на соответствие, а некоторые проекты долевого строительства, которые могли возводиться по старой схеме прямого привлечения денег дольщиков, всё равно перешли на эскроу.