19246
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

В России создадут электронный реестр лицензий

30 августа 2019, 15:36
нет изображения

Систему лицензирования в России планируют перевести в электронную форму. Соответствующий законопроект Госдума в ближайшее время рассмотрит во втором чтении на осенней сессии.
Документ вносит изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». Кабмин планирует внедрить в России реестровую модель предоставления государственных услуг по лицензированию и перевести эту систему в электронную форму. Так, будет аннулирована выдача лицензий в бумажном виде в пользу внесения записи о предоставлении лицензии в специальный реестр. Заинтересованные лица, которые захотят узнать о наличии документа, смогут узнать об этом из реестра, который будет открытым и общедоступным.
В настоящее время, свободный доступ к сведениям, содержащимся в реестрах лицензий, ограничивается в интересах сохранения государственной или служебной тайны. Законопроект не предполагает раскрытия каких-либо иных сведений, помимо информации о наличии лицензии.
В документе поясняется, что принятие такого законопроекта значительно упростит процедуры лицензирования и получения информации о лицензировании для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также приведет к уменьшению документооборота в данной сфере. А за получение выписки из реестра лицензий в виде электронного документа не будут взимать государственную пошлину.

Популярные компании