В России изменят условия налогового инвествычета для групп компаний
Вчера, 17:50Правительство РФ расширило параметры применения федерального инвестиционного налогового вычета, что позволит использовать этот механизм большему числу компаний.
Постановлением, которое подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, установлена возможность передачи права на использование федерального инвестиционного налогового вычета любому участнику группы компаний вне зависимости от его основной сферы деятельности.
Размер вычета составляет 3% – на такую величину может быть уменьшен платёж по налогу на прибыль при условии, что эти средства будут инвестированы в развитие производства.
Право на инвестиционный налоговый вычет имеют предприятия и организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых, компании, работающие в сфере обрабатывающих производств, предприятия общественного питания, гостиницы, организации, занимающиеся научными исследованиями и разработками, а также организации и компании, ведущие деятельность в области информационных технологий и телекоммуникаций.


