19243
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

В России обяжут декларировать операции с криптовалютой

12 декабря 2020, 10:57
нет изображения

Министерство финансов предлагает обязать физические и юридические лица сообщать налоговым органам об операциях с цифровой валютой на сумму свыше 600 тысяч рублей в год, за нарушение требования будут штрафовать, а в отдельных случаях - лишать свободы. Соответствующие законопроекты размещены на портале проектов нормативных правовых актов.
Гражданам и юрлицам придётся декларировать информацию о сделках и остатках своих активов в криптовалютах, если за год сумма по ним превышала 100 тысяч рублей. За отказ декларирования цифровых денег штраф составит 30 процентов от стоимости активов, но не меньше 50 тысяч рублей. При этом за отказ в декларировании кошелька, через который прошло не менее одного миллиона рублей, предусмотрено уголовное наказание.
В проектах отмечается, что расчёт суммы операций с цифровой валютой производится исходя из рыночной цены на цифровую валюту на дату совершения каждой операции. Также предусматривается судебная защита обладателей криптоавктивов, если владелец информирует о факте обладания валютой и об операциях с ней.
Закон вступит в силу в 2021 году.