19246
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

В России малому бизнесу повысят гарантии по кредитам

08 февраля 2020, 15:16
нет изображения

Госдума рассмотрит законопроект, благодаря которому может появиться национальная гарантийная система для малого и среднего предпринимательства (МСП).

В документе закрепляют понятие «национальной гарантийной системы». Предусматривается, что входящие в неё организации будут проходить ежегодное ранжирование корпорацией МСП с присвоением ранга, характеризующего степень их финансовой устойчивости и эффективности. С учётом этого ранга государство будет оказывать финансовую поддержку таким организациям. При этом корпорация МСП будет координировать деятельность участников национальной гарантийной системы по предоставлению поручительств и независимых гарантий.
С 2005 года в России сформировалась сеть региональных гарантийных организаций, которые предоставляют поручительства и гарантии субъектам малого предпринимательства для обеспечения по кредитам. В 2015 году региональные организации и корпорация МСП были объединены в национальную гарантийную систему. На повышение эффективности её деятельности направлен законопроект.
Эффективность деятельности региональных гарантийных организаций (РГО) и их финансовую устойчивость будут оценивать с помощью Системы внутренних рангов для РГО.
По мнению авторов, законопроект будет способствовать приросту объёма финансовой поддержки, оказываемой субъектам МСП, разработке новых инструментов для увеличения объемов поддержки субъектов МСП, появлению правовых условий для предоставления бюджетных средств РГО, работающим эффективно, а также для более успешного развития бизнеса в России.

Популярные компании