19237
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

За съемки фильмов в России иностранным компаниям вернут деньги

09 ноября 2019, 17:16
нет изображения

Утверждены правила, дающие возможность зарубежным кинокомпаниям получать компенсации средств, потраченных на съемки фильмов, на территории России. Постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано 7 ноября на сайте Правительства РФ.

В документе говорится, что утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям кинематографии, оказывающим услуги или выполняющим работы, связанные с осуществлением производства иностранными производителями аудиовизуальной продукции на территории России.
Согласно постановлению, которое ранее было подготовлено Министерством экономического развития совместно с Министерством культуры, иностранные компании смогут получить компенсацию в размере от 30% до 40% от потраченных средств в случае их положительного влияния на экономику РФ. Так, при съемках полнометражного художественного фильма съемочная группа должна состоять не менее чем на 80% из резидентов РФ, либо объем средств, потраченных в стране не должен быть менее 75 миллионов рублей, либо в России должно быть запланировано не менее 19 съемочных дней. Создатели полнометражного художественного фильма с хронометражем не менее 52 минут могут рассчитывать на компенсацию при расходовании на территории РФ не менее 15 миллионов рублей, создатели анимационного фильма такой же протяженности — при расходовании не менее 5 миллионов рублей.
Ожидается, что такая программа будет способствовать выбору России в качестве места съемки фильмов.