19237
Российских
производителей
Каталог лучших российских производителей товаров и услуг:
официальные сайты, адреса,список производимой продукции и многое др.;

Добавить компанию Y Вход

Российский авиапром освободят от НДС

25 июля 2019, 20:44
нет изображения

На ввоз гражданских самолетов и вертолетов, подлежащих регистрации в госреестре гражданских воздушных судов, обнулят налог на добавленную стоимость.
Соответствующий законопроект принят Государственной Думой в первом чтении.
Поправки должны быть внесены в Налоговый кодекс.
Также, предлагается освободить от НДС ввоз авиадвигателей и запчастей, которые используются для ремонта и модернизации гражданских самолётов, а также ввоз технической документации.
До первого января 2023 года освобождение ввоза самолётов в Россию будет осуществляться без обязательного условия регистрации этих самолётов в российском реестре, поскольку у крупнейших отечественных авиакомпаний самолёты пока что находятся в иностранных реестрах.
- Принятие законопроекта послужит развитию и модернизации гражданской авиации, перерегистрации самолётов в российские реестры и в целом снижению стоимости авиаперевозок, - сообщил замглавы Министерства финансов Илья Трунин.
По словам первого зампреда Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенёва, тема законопроекта важна как для российской промышленности, так и для экономики страны в целом.
- У нас есть большие ожидания, что программа поддержки российских авиастроителей даст серьёзный импульс не только при производстве авиатехники на территории РФ, но и при реализации международных проектов, - сказал Гутенев.